КОНСУЛЬТАЦИЯ №1
Тема: «Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
Здравствуйте, уважаемые
коллеги! Предлагаю в помощь материал с приложениями, касающийся анализа урока.
Тема урока:
Тип
урока:
Дидактическая
задача урока:
Цели
урока (образовательная, воспитательная, развивающая):
Ведущие аспекты анализа урока
|
Содержание наблюдения
|
Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ)
|
1.Соответствие дидактической
задачи урока отобранному содержанию.
2.Результативность решения
дидактической задачи
|
Содержание урока
|
Соответствие основного содержания урока содержанию
программы и учебника
|
Методы обучения
|
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения)
решению триединой образовательной цели
|
Формы обучения
|
1. Соответствие форм обучения (фронтальная, групповая,
индивидуальная, коллективная) решению основной дидактической задачи урока.
2. Целесообразность использования предложенных заданий
|
Результативность урока
|
Достижение цели и решение основной дидактической задачи
урока
|
Практическая направленность урока
|
Практическая направленность вопросов, упражнений и задач,
предлагаемых для выполнения школьникам
|
Самостоятельная работа школьников как форма организации
учебной деятельности
|
1.Уровень самостоятельности школьников при решении
дидактической задачи урока
2. Характер самостоятельной учебной деятельности
(репродуктивный, творческий)
3. Взаимопомощь
|
Формирование универсальных учебных действий на каждом
этапе урока
|
Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные
|
Формирование ИКТ-компетентности
|
Применение ИКТ на уроке, уровень сформированности ИКТ
компетентности учащихся
|
Структура урока
|
Соответствие структуры урока основной дидактической задаче
|
Педагогический стиль
|
Соблюдение норм педагогической этики
|
Гигиенические требования
|
Температурный режим, проветривание класса, чередование
видов деятельности, динамические паузы
|
Выводы и
рекомендации:
Приложение 1
Типы урока
Тип урока
|
Целевое назначение
|
Результативность обучения
|
Урок первичного предъявления новых знаний
|
Первичное усвоение новых предметных ЗУНов,
|
Воспроизведение своими словами правил, понятий,
алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму
|
Урок формирования первоначальных предметных навыков,
овладения предметными умениями
|
Применение усваиваемых знаний или способов учебных
действий в условиях решения учебных задач (заданий)
|
Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий,
безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач
|
Урок применения предметных ЗУНов
|
Применение предметных ЗУНов в условиях решения учебных задач повышенной
сложности
|
Самостоятельное решение задач (выполнение упражнений)
повышенной сложности отдельными учениками или коллективом класса
|
Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов
|
Систематизация предметных ЗУНов, универсальных действий
(решение предметных задач)
|
Умение сформулировать обобщенный вывод, уровень
сформированности УУД
|
Урок повторения предметных ЗУНов
|
Закрепление предметных ЗУНов, формирование УУД
|
Безошибочное выполнение упражнений, решение задач
отдельными учениками, коллективом класса; безошибочные устные ответы; умение
находить и исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь
|
Контрольный урок
|
Проверка предметных ЗУНов, умений решать практические
задачи,
|
Результаты контрольной или самостоятельной работы
|
Коррекционный урок
|
Индивидуальная работа над допущенными ошибками
|
Самостоятельное нахождение и исправление ошибок
|
Комбинированный урок
|
Решение задач, которые невозможно выполнить в рамках
одного урока
|
Запланированный результат
|
Учебная экскурсия
|
Непосредственное изучение явлений окружающего мира
|
Применение ЗУНов при изучении явлений окружающего мира в
реальных жизненных ситуациях; творческое оформление отчетов
|
Урок решения практических, проектных задач
|
Практическая направленность изучения теоретических положений
|
Использование средств учебного курса в целях изучения
окружающего мира
|
Приложение 2
Дидактические задачи урока
Основные дидактические (обучающие) задачи
урока
|
Содержание наблюдения
|
Обеспечение осознания и усвоения понятий, законов, правил,
алгоритмов, закономерностей
Усвоение = понимание + запоминание
Правильное воспроизведение
|
1.Методы и приемы предъявления нового материала
школьникам.
2.Формы организации учебной деятельности
3. Методы и приемы оказания индивидуальной помощи
учащимся, затрудняющимся в устном воспроизведении терминов, правил,
алгоритмов и т.д.
|
Формирований умений применения теоретических положений в
условиях решения учебных задач
Овладение = усвоение + применение ЗУНов в условиях решения
учебных задач
|
1.Методы и формы организации самостоятельной учебной
деятельности школьников.
2.Методы и приемы оказания индивидуальной помощи учащимся,
испытывающим трудности при решении учебных задач со стороны учителя и
одноклассников
|
Формирование УУД в условиях решения учебных задач (познавательная
деятельность, речевая деятельность и работа с источником информации,
организационная деятельность)
Овладение = усвоение + применение УУД в условиях решения
учебных задач
|
1.Приемы обучения учащихся работе с источниками информации
2.Формы организации учебной деятельности школьников
(фронтальная, парная, парная, групповая)
3.Приемы индивидуальной помощи учащимся со стороны учителя
и одноклассников (непосредственные и опосредованные с помощью пособий)
|
Формирование УУД в условиях решения практических задач
Овладение = усвоение УУД + применение ЗУНов в условиях
решения практических задач
|
Приемы использования средств учебного предмета в целях
изучения окружающего мира
|
Повторение (обобщение или систематизация) ЗУНов, УУД
|
1.Объем содержания обобщения и систематизации (отдельные
темы, глава, и т.д.)
2.Методы повторения (обобщение, систематизация)
|
Контроль за степенью усвоения ЗУНов
|
Результаты вы выполнения контрольных работ
|
Приложение 3
Организационные формы обучения
Формы обучения
|
Приемы обучения
|
Содержание наблюдения
|
Фронтальная форма обучения
|
Словесная и наглядная передача учебной информации
одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми
|
Произвольное внимание учащихся в процессе объяснения
учителя, фронтального опроса; корректирующая информация со стороны учителя,
правильные ответы детей
|
Групповая (парная) форма обучения; группы сменного состава
|
Организация парной работы или выполнение
дифференцированных заданий группой школьников (с помощью учебника, карточек,
классной доски)
|
Учебное сотрудничество (умение договариваться,
распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности);
соревнование между группами
|
Индивидуальная форма обучения
|
Работа с учебником, выполнение самостоятельных или контрольных
заданий, устный ответ у доски, индивидуальное сообщение новой для класса
информации (доклад)
|
Степень самостоятельности при работе с учебником, при
выполнении самостоятельных работ, при устном сообщении; результативность
индивидуальной помощи со стороны учителя или учащихся; опосредованное
оказание индивидуальной помощи через источники информации
|
Коллективная форма организации обучения
|
Частичная или полная передача организации учебного занятия
учащимся класса
|
Создание условий, при которых учащиеся самостоятельно
организуют и проводят фрагменты уроков или весь урок
|
Приложение 4
Основные этапы урока
Основные этапы урока, воспроизводящего
целостный учебный процесс
|
Наблюдаемые приемы обучения и учения
|
Организационный момент
|
Приветствие учителя, подготовка рабочих мест
|
Постановка цели урока в начале или в процессе урока
|
Формулировка цели учителем или детьми и способы фиксации
цели урока. Приемы обучения, демонстрирующие недостаточность имеющихся
знаний, несформированность УУД
Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности
|
Актуализация знаний УУД в начале урока или в процессе его
по мере необходимости
|
Приемы повторения системы опорных понятий или ранее
усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового
материала школьниками.
Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности
|
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического
учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…)
|
Приемы привлечения внимания детей к принципиально новым
сведениям, приемы первичного закрепления (выражаются в речи детей)
Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности
|
Применение теоретических положений в условиях выполнения
упражнений и решения задач
|
Воспроизведение учащимися способов решений задач,
выполнение упражнений по образцу, применение грамматических правил при
написании слов, предложений
Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности.
|
Самостоятельное творческое использование сформированных
умений и навыков
|
Решение учебных задач повышенной трудности или
практических задач
Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности.
|
Динамическая пауза
|
Основные приемы динамической паузы
|
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее
усвоенных ЗУНов и УУД
|
Использование нового содержания совместно с ранее
изученным в условиях фронтального опроса, беседы, при решении задач и
выполнении упражнений
Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности
|
Рефлексия деятельности
|
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности
учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в
совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели
Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности
|
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
школьников
|
Обучение способам контроля и самооценки деятельности.
Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять
степень успешности
Проявляется в устных высказываниях детей и в результатах
письменных работ.
Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности
|
Приложение 5
Виды универсальных учебных действий
В
составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым
целям общего образования, можно выделить четыре блока: личностный,
регулятивный (включающий также действия саморегуляции), познавательный
и коммуникативный.
Личностные универсальные учебные
действия обеспечивают
ценностно-смысловую ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и
события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение
выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и
межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить
три вида личностных действий:
•
личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
• смыслообразование, т. е. установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими
словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради
чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и
какой смысл имеет для меня учение? — и уметь на него отвечать;
• нравственно-этическая ориентация, в том
числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных
ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Регулятивные
универсальные учебные действия обеспечивают обучающимся организацию своей учебной
деятельности. К ним относятся:
• целеполагание как постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и
того, что ещё неизвестно;
• планирование — определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление
плана и последовательности действий;
• прогнозирование — предвосхищение
результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
• контроль в форме сличения способа действия
и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона;
• коррекция — внесение необходимых
дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона,
реального действия и его результата с учётом оценки
этого
результата самим обучающимся, учителем, товарищами;
• оценка — выделение и осознание
обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и
уровня усвоения; оценка результатов работы;
• саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного
конфликта) и преодолению препятствий.
Познавательные
универсальные учебные действия
включают:
общеучебные, логические учебные
действия, а также постановку и решение проблемы.
Общеучебные универсальные действия:
•
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
•
поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с
использованием общедоступных в начальной школе инструментов ИКТ и источников
информации;
•
структурирование знаний;
•
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме;
•
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
•
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
•
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости
от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных
жанров;
определение
основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов
художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей;
понимание
и адекватная оценка языка средств массовой информации;
•
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Особую группу общеучебных универсальных действий
составляют знаково- символические
действия:
•
моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где
выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или
знаково-символическая);
•
преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную
предметную область.
Логические универсальные действия:
•
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
•
синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание
с восполнением недостающих компонентов;
•
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
•
подведение под понятие, выведение следствий;
•
установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и
явлений;
•
построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;
•
доказательство;
•
выдвижение гипотез и их обоснование.
Постановка и решение проблемы:
•
формулирование проблемы;
•
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового
характера.
Коммуникативные
универсальные учебные действия
К
коммуникативным действиям относятся:
•
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели,
функций участников, способов взаимодействия;
•
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
•
разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация;
•
управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;
•
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка, современных средств коммуникации